当前位置:首页?>?公众参与?>?咨询回音壁
单位要按什么年限给经济补偿
新闻来源:?发布时间:2019-01-02 13:34?字体【 】?浏览次数:

我是转业军人,在这家单位工作将近12年了,最近单位有可能要裁员,经同事提醒,我想了解一下,假如单位真的把我裁减掉了,我的军龄单位要不要给经济补偿?另外,给年假时,算不算军龄?

?

您好!
感谢您通过cc国际怎么代理?_cc国际信誉怎么样_cc国际彩球后台发来邮件。现就您咨询的问题作出解答,希望对您能有所帮助。
关于您反映的问题,第一、根据《关于复转军人军龄及有关人员工龄是否作为计算职工经济补偿金年限的答复意见?》(劳社厅函[2002]20号)的规定:关于退伍、复员、转业军人的军龄是否作为计发经济补偿年限问题。按照《中华人民共和国兵役法》和中共中央、国务院、中央军委《军队转业干部安置暂行办法》(中发[2001]3号)第三十七条以及国务院、中央军委《关于退伍义务兵安置于作随用人单位改革实行劳动合同制度的意见》(国发[1993]54号)第五条规定,军队退伍、复员、转业军人的军龄,计算为接收安置单位的连续工龄。原劳动部《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》(劳部发[1994]481号)规定,经济补偿金按职工在本单位的工作年限计发,因此,企业与职工解除劳动关系计发法定的经济补偿金时,退伍、转业军人的军龄应当计算为“本单位工作年限”。
另外根据《江苏省劳动和社会保障厅关于转发劳动和社会保障部办公厅<关于复转军人军龄及有关人员工龄是否作为计算职工经济补偿金年限的答复意见>的通知 》(苏劳社劳薪[2002]11号)的规定,军队退伍、复员、转业军人的军龄,视同其退出现役后初次就业单位的工作年限,合并计算为“本单位工作年限”,作为解除或终止劳动合同时计发经济补偿金或生活补助费的依据。
因此综上,军队退伍、复员、转业军人的军龄,视同其退出现役后初次就业单位的工作年限,计算为经济补偿金的工作年限内。
第二、根据《企业带薪年休假实施办法》的规定,年休假天数根据职工累计工作时间确定。职工在同一或者不同用人单位工作期间,以及依照法律、行政法规或者国务院规定视同工作期间,应当计为累计工作时间。
根据《企业带薪年休假条例》的规定,职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。
国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。
根据《关于<企业职工带薪年休假实施办法>有关问题的复函》(人社厅函[2009]149号)的规定,《企业职工带薪年休假实施办法》第四条中的“累计工作时间”,包括职工在机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位从事全日制工作期间,以及依法服兵役和其他按照国家法律、行政法规和国务院规定可以计算为工龄的期间(视同工作期间)。职工的累计工作时间可以根据档案记载、单位缴纳社保费记录、劳动合同或者其他具有法律效力的证明材料确定。
综上,军龄作为视同工作期间,算在您的累计工作时间内计算您享受的年休假天数。
对此您仍有疑问的,欢迎拨打人力资源和社会保障咨询电话12333进行了解。
欢迎您继续关注cc国际怎么代理?_cc国际信誉怎么样_cc国际彩球后台,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。